Новость21.08.2015 - Посольство Кыргызстана

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

новости главной страницы на русском > Новости 2014 года на русском
 
 
 
 
 



Часто задаваемые заграничными учреждениями вопросы по организации выборов депутатов Жогорку Кенеша КР и ответы на них.

1)Формирование избирательных участков (критериев формирования, возможно ли выездное голосование в места компактного проживания диаспоры и  т.д.).

Согласно пунктам 3.1. и 3.2. Положения об организации участия граждан Кыргызской Республики, проживающих или находящихся за пределами ее территории в выборах депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, утвержденного постановлением Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики от 31 июля 2015г. №102 предусмотрено, что на основании части 2 статьи 2 Конституционного закона «О выборах Президента и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» избирательные участки, образуются исключительно на территории дипломатических представительств и консульских учреждений Кыргызской Республики. Избирательные участки образуются Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики по представлению Министерства иностранных дел Кыргызской Республики. Cоответственно все заграничные учреждения Кыргызской Республики (за исключением Постоянного представительтва Кыргызской Республики при ООН в г.Нью-Йорк и Визового пункта Министерства иностранных дел Кыргызской Республики в г.Урумчи (СУАР КНР) будут определены в качестве избирательного участка.
В соответствии с пунктом 2 статьи 2 вышеназванного Конституционного закона Кыргызской Республики предусмотрено, что граждане Кыргызской Республики, проживающие или находящиеся за ее пределами, голосуют исключительно на территории дипломатических представительств, консульских учреждений Кыргызской Республики.
Соответственно, проведение выездных мероприятий для организации голосования не будет производиться заграничными учреждениями Кыргызской Республики.
2)Формирование членов участковых избирательных комиссий за пределами Кыргызской Республики (механизм формирования и критериев отбора члена комиссии, могут ли сотрудники Посольства быть членами комиссии, могут ли граждане КР, имеющие и иное гражданство быть членами комиссии, т.д.).
В соответствии с пунктам 5.1.- 5.4. Положения об организации участия граждан Кыргызской Республики, проживающих или находящихся за пределами ее территории в выборах депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, утвержденного постановлением Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики от 31 июля 2015г. №102 предусмотрено, что:
5.1. Порядок формирования, организация деятельности участковых избирательных комиссий на территории иностранных государств, их полномочия и статус определяются главой 5 Закона Кыргызской Республики "Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов Кыргызской Республики".
5.2. В связи с особенностями организации выборов на территории иностранных государств, требования, указанные в статье 19 Закона Кыргызской Республики "Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов Кыргызской Республики" о числе избирателей на каждом участке и к порядку формирования избирательных комиссий (в части численного состава комиссий, представительства от политических партий и представительных органов местного самоуправления, избрания председателей и секретарей комиссий) может не применяться при образовании избирательных участков за пределами территории Кыргызской Республики.
5.3. Участковые избирательные комиссии формируются территориальной избирательной комиссией по представлению Министерства иностранных дел Кыргызской Республики.
5.4. Составы участковых избирательных комиссий могут формироваться из числа сотрудников дипломатических и консульских учреждений, а также граждан, находящихся или проживающих за пределами Кыргызской Республики.
Учитывая изложенное, сотрудники Посольства могут быть членами участковой избирательной комиссии, и исключительно граждане Кыргызской Республики, официально не вышедшие из гражданства Кыргызской Республики могут быть также членами участковой избирательной комиссии.

3)Механизм голосования (возможно ли досрочное голосование, возможно ли одновременно зарегистрировать биометрические данные и голосовать в один день по причине отдаленности проживания голосующего от месторасположения Посольства, формирование дополнительного списка в загранучреждениях Кыргызской Республики и т.д.).
Осуществление досрочного голосования не предусмотрено Конституционным законом «О выборах Президента и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики».

По вопросу формирования дополнительного списка необходимо отметить, что из статьи 15 Конституционного закона Кыргызской Республики «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» следует, что каждый избиратель с момента ознакомления со списком избирателей, но не позднее 15 календарных дней до дня голосования, вправе заявить о намерении голосовать по избирательному адресу путем подачи в соответствующую участковую избирательную комиссию заявления установленного образца с приложением копии паспорта гражданина Кыргызской Республики (ID-карта), а для лиц, проживающих или находящихся за пределами Кыргызской Республики, - общегражданского паспорта гражданина Кыргызской Республики.
Данное заявление незамедлительно передается в уполномоченный государственный орган, который обязан включить избирателя в список избирателей избирательного участка по избирательному адресу и уведомить об этом избирателя не позднее 2 календарных дней со дня включения его в список избирателей по избирательному адресу.
Уполномоченный государственный орган за 15 календарных дней до дня голосования прекращает прием заявлений избирателей об отсутствии их в списке избирателей, об ошибке или неточности в нем, о намерении голосовать по избирательному адресу.
После обработки заявлений уполномоченный государственный орган формирует окончательный список избирателей, распределенный в соответствии с границами избирательных участков, и не позднее 10 календарных дней до дня голосования передает его в Центральную избирательную комиссию.
Центральная избирательная комиссия незамедлительно распечатывает и передает пронумерованные, прошнурованные и заверенные печатью Центральной избирательной комиссии списки избирателей (далее - бумажные списки избирателей) в соответствующие участковые избирательные комиссии не позднее 3 календарных дней до дня голосования.
В день голосования имеют право голосовать только граждане, включенные в список избирателей.

 
 
 
Назад к содержимому | Назад к главному меню