Новость15.09.2015 - Посольство Кыргызстана

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

новости главной страницы на русском > Новости 2014 года на русском
 
 
 
 
 

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев сегодня, 15 сентября, в рамках рабочего визита в Республику Таджикистан принял участие в заседаниях Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в узком и расширенном составах, которые прошли в городе Душанбе.

Президенты Кыргызстана, России, Казахстана, Таджикистана, Армении и Беларуси заслушали ежегодный доклад Генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи, а также обсудили дальнейшие меры по развитию и углублению сотрудничества в сфере обеспечения безопасности, и приоритетные направления деятельности Организации в период предстоящего председательствования в ней Армении.

В ходе своего выступления Президент Алмазбек Атамбаев поблагодарил Президента Таджикистана Эмомали Рахмона за теплый прием и хорошую организацию работы, и отметил, что председательство Таджикистана в Организации было продуктивным. Глава государства пожелал успехов Армении в предстоящем председательствовании в ОДКБ.

По мнению Главы государства, современная военно-политическая обстановка в мире характеризуется высоким динамизмом, непредсказуемостью развития событий, ростом сепаратизма, национального и религиозного экстремизма. «По своей сути, религиозно-экстремистские и террористические организации, консолидировав свои силы на базе единой экстремистской идеологии, становятся мощными преступными структурами, имеющими широкую сеть своих единомышленников», - сказал Алмазбек Атамбаев.

Глава государства подчеркнул, что прямую угрозу безопасности Центральноазиатского региона, несет тенденция расширения влияния на территории Афганистана террористической группировки «Исламское государство». «Кроме того, особую обеспокоенность вызывают многочисленные факты вербовки и выезда наших граждан для участия в вооруженных конфликтах на стороне ИГИЛ, а также их последующее возвращение для продолжения террористической и вербовочной деятельности в странах региона», - сказал Алмазбек Атамбаев.

В этой связи Президент Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что важно сконцентрировать усилия ОДКБ на решении практических проблем, стоящих перед нашим регионом. «Представляется также целесообразным усилить деятельность ОДКБ в части организации взаимодействия и оперативного обмена информацией между заинтересованными министерствами и ведомствами по борьбе с переброской рекрутов для международных террористических организаций через наши государственные границы. Соответствующие усилия, а также поддержание высокой степени готовности формирований сил и средств системы коллективной безопасности и детальное планирование их применения в случае возникновения кризисной ситуации должны способствовать укреплению потенциала Организации и упрочению ее позиций на международной арене», - сказал Алмазбек Атамбаев.

В этом контексте Глава государства подчеркнул важность принятого в декабре прошлого года Решения о создании Центра кризисного реагирования ОДКБ, основной задачей которого является способность отвечать на очерченный спектр вызовов и угроз.

«Хочу отметить, что в целях реализации данного решения в Кыргызской Республике проводится соответствующая работа. В частности, в Генеральном штабе Вооруженных Сил республики создан свой национальный Центр кризисного реагирования», - сказал Алмазбек Атамбаев.

В заключение Президент Алмазбек Атамбаев отметил, что Кыргызстан намерен продолжить активную и конструктивную работу по развитию и укреплению взаимодействия в рамках ОДКБ в целях обеспечения эффективности и результативности ее деятельности.

 
 
 
Назад к содержимому | Назад к главному меню