Новость08.06.2015 - Посольство Кыргызстана

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

новости главной страницы на русском > Новости 2014 года на русском
 
 
 
 
 

Сегодня, 8 июня, в рамках официального визита в Республику Таджикистан Премьер- министр Кыргызской Республики Темир Сариев встретился с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.

В ходе встречи стороны отметили положительную тенденцию углубления и укрепления кыргызско-таджикского двустороннего сотрудничества.

Также Темир Сариев и Эмомали Рахмон подчеркнули важность ускорения переговорного процесса по вопросам делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы.

В ходе встречи Президент Республики Таджикистан отметил, что даст поручения соответствующим компетентным органам РТ ускорить процесс делимитации и демаркации границы с КР.

Стороны также отметили важность реализации проекта CASA -1000, который открывает рынок Афганистана и Пакистана для экспорта электроэнергии.

Кроме того, в ходе встречи были обсуждены вопросы поставок электроэнергии из Таджикистана в Кыргызстан на взаимовыгодных условиях,  строительства железной дороги «Китай-Кыргызская Республика-Таджикистан», строительства газопровода Туркменистан-КНР,  а также сотрудничества в области региональной безопасности.





 
 
 
Назад к содержимому | Назад к главному меню